Муниципальное образование Верх-Бехтемирский сельсовет Бийского района Алтайского края

Автор: Прокуратура района
«Противодействие преступлениям с использованием информационно-телекоммуникационных технологий»..

В Бийском районе значительную часть преступлений составляют хищения денежных средств  с использованием информационно-телекоммуникационных технологий.

Так за 2 месяца 2024 года уже возбуждено 13 таких уголовных дел (2 мес.2023 -10) с ущербом, причиненным 13 гражданам, в размере свыше 2 млн.рублей.

Мошенники активно используют технологии подмены абонентских номеров, используют динамические, нераспознаваемые IP-адреса или их подмены. Мошенники также создают сайты интернет-пирамид (хайп-проектов), фишинговые (ложные или поддельные) сайты и мошеннические кол-центры, размещают ложные объявления на сайтах «Авито» и др.

Как отдельный фактор, способствующий распространению дистанционных хищений, можно назвать уязвимости программного обеспечения сервисов "Мобильный банк", распространение через различного рода сообщения вредоносного программного обеспечения мобильных устройств в целях получения несанкционированного доступа к персональным данным банковского клиента.

При этом, как показывает анализ совершенных дистанционных хищений, в подавляющем большинстве случаев мошенники использовали методы психологического воздействия на потерпевшего, запугивая его, вводя в заблуждение, представляясь сотрудниками специальных служб и организаций.

Чаще всего мошенники представляются сотрудниками банков и указывают потерпевшим, что к их счетам получен доступ у мошенников, предлагают скачать специальные защитные программы (фактически потерпевшими скачивается приложение, которое  позволяет  подключиться мошеннику к телефону и произвести  переводы с его банковских счетов удаленным доступом), а в дальнейшем следовать инструкциям (давать согласие на переводы денежных средств).

Так по вышеуказанной схеме по одному из уголовных дел в текущем году потерпевшим Р. переведено  на счета мошенников практически 2 млн.рублей.

Потерпевшие от дистанционных хищений, как правило, знают о распространенных случаях мошенничеств, видели и слышали о них от своих знакомых и средств массовой информации, однако в критический момент все равно оказываются в роли жертвы.

Особое беспокойство вызывает стремление кредитных организаций выдать как можно больше кредитов, не выясняя истинную платежеспособность клиента или то, действует ли он от своего имени.  Мошенники зачастую убеждают потерпевших оформить кредиты на огромные денежные средства -не посильные к оплате для семьи.

Раскрываемость указанных преступлений, к сожалению, остается крайне низкой и, как следствие, ущерб от преступлений остается не возмещенным.

Уважаемые жители района, будьте бдительны! Прерывайте общение в случаях, когда вам предлагают скачать какие-либо приложения на мобильные телефоны, сообщить данные банковских карт, данные личного кабинета в мобильных приложениях банков, перевести денежные средства на «безопасные» счета, предлагают оплатить товар до его получения, от имени родственников или знакомых просят (не лично) перевести денежные средства.

Вы всегда можете самостоятельно перезвонить в банковские и иные учреждения, органы государственной власти, родственникам или знакомым и уточнить всю информацию! Доводите постоянно указанную информацию до своих престарелых родственников, которым сложно ориентироваться в современных методах дистанционных хищений!

Заместитель прокурора района                                                                  Пасько Т.В.