Муниципальное образование Верх-Бехтемирский сельсовет Бийского района Алтайского края

Работа прокуратуры Бийского района по противодействию коррупции.

Автор: Прокуратура Бийского района
Работа прокуратуры Бийского района по противодействию коррупции..

Прокуратурой района в ходе проводимых проверок исполнения законодательства о противодействии коррупции, за 5 месяцев 2024 года выявлено 24 нарушения в указанной сфере, для устранения которых внесено 5 представлений об устранении нарушений закона, рассмотрены и удовлетворены, 6 лиц привлечены к дисциплинарной ответственности, принесено 9 протестов- 6 рассмотрены и удовлетворены, в суд направлено 1 исковое заявление на 64 т.р., удовлетворено. В проекте нормативного правового акта выявлен 1 коррупциогенный фактор, направлено отрицательное заключение, учтено, в нормативных правовых актах выявлено 4 коррупциогенных фактора, направлены 4 требования (на рассмотрении). Кроме того, в ходе проводимых проверок прокуратурой района в деятельности руководителя коммерческой организации выявлены признаки состава преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ, возбуждено уголовное дело.

Так выявлены нарушения в части предоставления недостоверных сведений о доходах, расходах и обязательствах имущественного характера со стороны  муниципальных служащих сельских администраций района, также, например,  в суд направлено исковое заявление в интересах неопределенного круга лиц и Администрации одного из сельсоветов района к супругу бывшего главы поселения о признании недействительными (ничтожными) 2 муниципальных контрактов на  оказание услуг, взыскании сумм контракта, ввиду их заключения в состоянии конфликта интересов -удовлетворено.